Здравствуйте, есть преследование по уголовному делу ст 159 ч 3 ук РФ, могу ли я устроиться на работу социальным работником?
Добрый день.
Пункт 3 статьи 159 включен в гл. 21 «Преступления против собственности» разд. VIII «Преступления в сфере экономики» УК РФ. Таким образом, в рассматриваемой ситуации вами было совершено преступление, относящееся к преступлениям против собственности (регулируется гл. 21 УК РФ), что не относится к преступлениям против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, указанным в ст. ст. 331 и 351.1 ТК РФ
При заключении трудового договора отдельные работники должны представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (далее — справка об отсутствии судимости) (абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).
В соответствии с действующим законодательством, данную справку работодатель должен потребовать у лица, которое он намерен принять:
— на работу, предполагающую осуществление трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (абз. 7 ч. 1 ст. 65, ч. 1 ст. 351.1 ТК РФ).