Подскажите пожалуйста, бабушка(80лет) умерла 4 года назад, можно ли подать заявление на получение накопительной пенсии?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, бабушка(80лет) умерла 4 года назад, можно ли подать заявление на получение накопительной пенсии?
Добрый день! Чтобы подать заявление на получение накопительной пенсии по умершей бабушке, необходимо учесть несколько факторов. Во-первых, если бабушка не успела подать заявление на получение накопительной части пенсии при жизни, то теоретически ее средства могут быть переведены наследникам. Однако это не всегда происходит автоматически.
Нужно будет предоставить документы, подтверждающие родственные связи и факт смерти бабушки. Лучше всего обратиться в Пенсионный фонд для уточнения ситуации, так как сроки подачи заявления на накопительную пенсию могут быть ограничены.
Если у вас возникнут трудности с оформлением, я могу помочь с консультацией по этому вопросу. Консультация стоит 1500 руб.