Добрый день, работаю в небольшом продуктовом магазине, есть продукты с вышедшем сроком, просто очень плохо продавался
Добрый день, работаю в небольшом продуктовом магазине, есть продукты с вышедшем сроком, просто очень плохо продавался. Руководитель не хочет списывать, говорит надо было все продать. И хочет вычесть с заработной платы. Я с этим не согласна. Как поступить в этом случае.
Добрый день!
пунктами 4, 5 статьи 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»
4. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности — период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.
5. Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.
За продажу просроченного товара предусмотрены штрафы в соответствии со статьей 14.4 КоАП РФ:
— для индивидуальных предпринимателей — от 30 до 40 тыс. рублей;
— для юридических лиц — от 300 до 600 тыс. рублей.
Может наступить уголовная ответственность по статьям 236 и 238 УК РФ.
хочет вычесть с заработной платы.
Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.
Если коротко, то это нарушение ваших трудовых прав (статья 21 ТК РФ). И соответственно, если стоимость данных товаров будет вычтена из вашей зарплаты обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобами, если не поможет-иск в суд.
2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
В части нарушения трудовых прав, то безусловно они присутствуют.
Как поступить — в случае если вычтет, то обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Безусловно нарушение заинтересует надзорные органы.