Мужа убили, пострадавшим признали отца мужа так как ребенок малолетний

Здравствуйте я с мужем в разводе есть ребенок 9 лет. Мужа убили, пострадавшим признали отца мужа так как ребенок малолетний. Могу ли я как законный представитель ребенка написать иск на моральный и материальный ущерб на убийцу?

, наташа, г. Кулебаки
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! В вашем случае есть несколько вариантов, которые зависят от обстоятельств. Если ребенок является малолетним, его интересы действительно могут быть защищены вами, как законным представителем. Однако важно понимать, что для подачи иска на моральный и материальный ущерб, вам нужно будет подтвердить, что такие действия направлены именно на защиту интересов ребенка.

Есть ли признание виновного в убийстве, как проходит судебный процесс, и кто будет являться ответчиком — все это важные моменты, которые нужно учитывать для точного ответа. Кроме того, роль отца вашего мужа в процессе также может повлиять на ваши возможности.

Я рекомендую проконсультироваться с юристом, чтобы правильно оформить иск и избежать ошибок, ведь такие дела требуют точности в документах и действиях. Это поможет вам правильно защищать интересы ребенка и добиться компенсации.

Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья.  Просить вы можете все что угодно. Следователь вас может признать истцом, дабы не писать лишних бумаг. Суд будет  рассматривать ваши обращения. По сути вопроса, развод больше  мог травмировать ребенка, нежели  убийство отца, который уже не имел никакой связи с ним.

наташа
Клиент, г. Кулебаки
Ребенок с отцом общались очень тесно, я этому никогда не препятствовала

В таком случае  все это изложите в своем  заявлении признании вас представителем истца.