Пропустит ли такую операцию банк?

Здравствуйте. Делал перевод финансовой помощи от учредителя на ООО на сумму 900к. Сейчас мне нужно забрать 845 тыс. руб. и перести на свой счет физ лица т.к. это были грантовые средства. Могу ли я это сделать ? Пропустит ли такую операцию банк ? И что можно сделать. Договор с фондом есть. Мне перечисляли на физ лицо. Просто решил от гранта отказаться. Из ошибок только то, что я в платежном поручении указал как "безвозмездная помощь". Но как понял. Можно другой договор сделать. Спасибо

Планирую сделать возврат финансовой помощи на основании решения учредителя. Правомерны ли мои действия ?

, Роман, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Роман, здравствуйте!

Вы являетесь единственным учредителем ООО и директором, я правильно поняла?

Единственный учредитель ООО, являющийся одновременно его директором, вправе заключить с обществом договор беспроцентного займа.

По договору займа ООО, являющееся заемщиком, обязано возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Следовательно, «безвозмездная помощь» правильно называется «договор беспроцентного займа».

Роман
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Да, всё верно поняли. А подскажите 1) могу ли я в договоре «беспроцентного займа» указать, что возврату подлежит лишь часть средств вместо 900к будет 845 (55 ушли на оплату аренды офиса и онлайн бухгалтерии) 2) сильно ли критично, что в платёжном поручении указал как «безвозмездная» финансовая помощь. Можно ли сослаться на ошибку. Спасибо

Роман, по договору займа заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) (п. 1 ст. 807 ГК РФ). В Вашем случае у ООО возникает задолженность в размере 55 тыс. руб. перед Вами.

Что касается «безвозмездной финансовой помощи», то дарение и пожертвования в пользу коммерческих организаций, в том числе ООО, не допускаются (пп. 4 п. 1 ст. 575, п. 1 ст. 582 ГК РФ).