Возможно ли что-то с этим сделать?

Здравствуйте! Ситуация, связанная с жильём: Я собственник квартиры в другом городе (г. Тверь) с октября 2021 года, там временно прописана мать и отчим (на максимальный срок), я в нём не прописана, жилым помещением не пользуюсь с июля 2022 года ввиду переезда в Нижний Новгород. В итоге получилось так, что они накопили на квартире долгов по коммунальным платежам и капитальному ремонту 200000 рублей и не собираются платить. Возможно ли что-то с этим сделать?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Медведев
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! К сожалению в случае предъявления искового заявления о взыскании задолженности управляющей организацией обязанность по оплате будет возложена на Вас, мать и отчима в солидарном порядке (за исключением оплаты за отопление и ОДН, поскольку обязанность по оплате этих платежей лежит только на собственнике). Солидарная обязанность по оплате означает, что приставы спишут деньги с того у кого они будут, т.е. могут все взыскать с Вас. После этого у Вас появится право на взыскание части задолженности с матери и отчима.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А я могу их снять с учёта, выселить, чтобы не капали пени? Допустим я погасила долг, хочу продать жилье, но мать мне причиняет препятствия в пользовании квартирой, уходить оттуда не хочет. Что делать в таких обстоятельствах?