Подскажите, пожалуйста, что с ней можно сделать?

Здравствуйте, Денис Андреевич.

Опишу в кратце ситуацию.

У меня есть доля в квартире в Мончегорске. Изначально от моего дедушки она досталась двум братьям ( один из которых мой отец) и сестре. Все они мертвы. Со стороны брата и сестры никто в наследство не вступил. Со стороны моего отца вступили 4 человека, включая меня. Таким образом на данный момент у меня 1/12 доля квартиры площадью около 50 квадратов. Подскажите, пожалуйста, что с ней можно сделать ? Остальные 3 собственника также хотят избавиться от своих долей.

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

К сожалению, Ваша ситуация сложная, ее не возможно разобрать в рамках бесплатной консультации.

Со стороны брата и сестры никто в наследство не вступил.

 то, что никто из наследников ваших тети и дяди не обращался к нотариусу, не означает, что никто не мог принять наследство фактическими действиями. Также имеет значение очередность смертей Вашего отца, тети  дяди, приняты ли доли тети и дяди как выморочные на учет в муниципалитете, можно ли собрать доказательства фактического принятия Вами и (или) другими наследниками Вашего отца, имевшими право наследовать после тети или дяди, в т.ч. по праву представления. И т.д., и т.д.

При удачном «раскладе» Вы и другие наследники Вашего отца могут получить в собственность всю квартиру, продать ее и поделить деньги. Продать только оформленные на Вас и 3 наследников Вашего отца доли сейчас, если собственниками других долей значатся в ЕГРН по прежнему умершие дядя и тетя, невозможно.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то для получения заключения о перспективах и путях разрешения вашей проблемы, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Мария
Клиент, г. Москва
Насколько я знаю, наследственных дел по дяде и тете не открывалось, они умерли раньше отца. Можно ли отказаться от данных долей в пользу государства и признать две другие доли выморочными?
Можно ли отказаться от данных долей в пользу государства

 нет, только подарить муниципалитету или отказаться от права собственности (тогда доли тоже перейдут муниципалитету). Муниципалитет — это не государство (не РФ) в понимании законодательства.

признать две другие доли выморочными

 должен муниципалитет, приняв их таковыми к себе на учет.

Обратитесь в администрацию города с вашим предложением. Если в городе есть очередники, которым нужно жилье, думаю, муниципалитет не откажется от взаимодействия (ну если только там не сидят олухи, которым будет лень разбираться в вопросе, потому что ситуация нестандартная).