Лишили водительских прав во время сво за вождение не в трезвом виде, можно ли вернуть их раньше срока?
Лишили водительских прав во время сво за вождение не в трезвом виде,
Добрый день!
Вы продолжаете находиться на СВО?
Здравствуйте, Андрей.
Вы можете обратиться в суд с заявлением о приостановлении исполнения наказания по статье 32.6.1 КоАП РФ или о прекращении его исполнения при награждении Вас государственными наградами.
Статья 32.6.1. Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники в период мобилизации, в период военного положения или в военное время
4. Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:
1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;
2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
3) со дня исключения из добровольческого формирования по основанию, предусмотренному подпунктом 1, 2 или 5 пункта 7 статьи 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне».
Ходатайство подается в простой письменной форме в суд принявший решение о привлечении Вас к административной ответственности с приложением справки в/ч о прохождении Вами службы на СВО, и с приложением документов о награждении Вас государственной наградой (наградами) (при их наличии).
С уважением! Г.А. Кураев
Андрей, добрый день.
Подскажите пожалуйста у Вас имеются гос. награды?
По хорошему Вам нужно было добиваться прекращения производства о лишении специального права
---
Вместе с тем при наличии гос. награды
Статьёй 31.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях определены безусловные основания прекращения производства по делу на стадии исполнения, к которым в частности относиться наступления обстоятельств, указанных в части 4 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса.
В частности согласно ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ
исполнение постановления… прекращается, а водительское удостоверение… изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:
В силу пункта 1 статьи 31.8 КоАП РФ,
вопросы о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания рассматриваются судьей вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.
В соответствии с пунктом 4 статьи 31.8 КоАП РФ
решение по вопросу о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде постановления.
Таким образом Вам необходимо обратиться в суд который лишил Вас права управления ТС с заявлением о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания. После того как суд вынесет постановление, необходимо будет обратиться в ГИБДД.
Если потребуется помощь в составлении такого заявления можете обращаться ко мне в чат.
---
Но проблема в том, что практика по данным обстоятельствам еще не сформировалась.
Встречаются случаи, когда суд отказывает в прекращении ссылаясь на то, что награждение гос. наградой должно было произойти после лишения для применения данного основания.
Если мы с Вами говорим об участии в СВО без наличия гос. наград, то нужно вести речь о приостановлении исполнения о лишении, руководствуясь п. 1 ст. 32.6.1 КоАП РФ:
1. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо,… привлекается для выполнения задач специальной военной операции. Водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращается указанному лицу, срок лишения специального права при этом не прерывается.
То есть при условии, что Вы привлекаетесь для выполнения задач СВО можете рассчитывать на приостановление исполнения постановления.
Для этого потребуется ходатайство командира в/ч и ВУ будет Вам возвращено.
При этом срок лишения в Вашем случае продолжит течь, это следует из указанной нормы.
---
Таким образом резюмируя ключевое в решении Вашего вопроса и порядок решения зависит от того имеются ли у Вас гос. награды?
В этом случае возможно приостановление исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами с возвратом водительского удостоверения, а срок отбывания наказания не прерывается на основании ст. 32.6.1 КоАП РФ: