8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли платить за повреждённые котом обои, если хозяйка потребовала компенсацию после съезда?

Здравствуйте, девушка снимала квартиру во время проживания её кот подрал местами обои, во время съезда из квартиры хозяйка присутствовала и ни слова ни сказала и спустя пару дней написала что надо решить вопрос и компенсировать ущерб обоев иначе она пойдёт в суд. Что делать? Должна ли она теперь платить за обои или нет?

, Александр, г. Новосибирск

Здравствуйте, во-первых, нужно ознакомиться с самим договором аренды. Скорее всего там указаны положения об ответственности сторон, в том числе в случае причинения вреда имуществу. Во-вторых, даже при отсутствие таких положений, арендодатель в силу Закона несет ответственность за вред, причиненный имуществу арендатора. При отсутствие досудебного урегулирования спора, арендатор вправе провести оценку ущерба и обратиться в суд.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

При передаче квартиры арендодателю, им же должен был быть составлен Акт приема-передачи, где четко были бы обозначены либо недостатки, которые возникли в ходе аренды квартиры, либо отсутствие таковых. Если нет приема — передачи, то собственникам сложно будет что — то доказать, однако в суд они все равно могут обратиться. Так же посмотрите договор с собственником, нет ли в нем условий приема — передачи квартиры в аренду.

0
0
0
0

Добрый день

Составляли акт приема передачи квартиры? Если составляли, и по акту претензий у наймодателя не было, значит теперь наймодателю тяжело будет доказать обратное. Если же в акте указано про испорченные обои, то вам придется оплатить испорченное имущество. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Должен ли я его платить если только сейчас узнал о нем?
Пришёл сообщение на почту о долге по кредитному договору от 2011 года. Должен ли я его платить если только сейчас узнал о нем ?
, вопрос №4851267, Nail, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос лешат ли меня водительских прав или нет?
Добрый день, произошло ДТП, виновник не я, а женщина, вину она признала. Мы двигались по двухполосной дороги в одном направлении. Машину женщины занесло из-за плохой погоды(мокрый снег) Она зацепила мой автомобиль и вылетели на встречную полосу движения. Вопрос лешат ли меня водительских прав или нет?
, вопрос №4851117, Вячеслав, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уважаемы юристы у меня вопрос должна я как наследник возмещать ущерб обществу или нет?
Здравствуйте. В конце 2024 года у меня скончался супруг, который являлся учредителем в компании , его компаньон мне должен выплатить ДСД он уклоняется всеми способами от этих обязательств, подала иск на выплату ДСД мне в ответ встречный якобы мой супруг нанес ущерб компании на несколько миллионов рублей и теперь мне предъявляют иск о возмещении. Как указал компаньон в иске об этом они узнали в декабре 2024 года а подали встречный иск 2026 в феврале . До того как я не подавала иск о выплате ДСД никаких ущербов мне, как наследнице не было заявлено. Уважаемы юристы у меня вопрос должна я как наследник возмещать ущерб обществу или нет?
, вопрос №4850714, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли мы в этом случае вернуть сумму договора?
Здравствуйте! Суть проблемы: в 2008 году продали дом. Есть договор купли-продажи (прилагаю). Но покупатель не зарегистрировал право собственности в росреестре. Покупатель из другого региона. Первое время обещал зарегистрировать имущество после решения своих проблем (насколько мы поняли они стояли в очереди на улучшение жилищных условий, и регистрация могла бы помешать). Потом контакты потерялись, и на связь покупатель не выходит. Все это время с 2008 года по текущий момент все налоги (т.к. перерегистрации не было) и коммунальные платежи платит продавец. Стоимость самого договора покупатель, естественно, выплатил при заключении купли-продажи. Как поступить в данной ситуации? Есть ли возможность одностороннего расторжения договора, т.к. покупатель уклоняется от пункта об обязательной регистрации? Должны ли мы в этом случае вернуть сумму договора? Основная проблема в том, что никаких актуальных контактов нет. Мама, как продавец продолжает нести издержки по налогам и платежам.
, вопрос №4850627, Сергей, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должны ли ему платить зарплату?
Здравствуйте, сын ушёл в сентябре 2025 года в армию (Пенза - Леонидовна) подписал контракт. Должны ли ему платить зарплату?
, вопрос №4850243, Мария, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.02.2025