Здравствуйте я вступил в наследство В девяносто восьмом году а про акцию Узнал только год назад что мне делать

, Евгений, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
а про акцию Узнал только год назад что мне делать

 Добрый день!

 Обращайтесь к нотариусу, у которого оформляли наследство, с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на эти акции.

Так, согласно ст. 1162 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

я вступил в наследство

 Дело в том, что если Вы приняли хотя бы часть наследственного имущества, то считаетесь принявшим всё наследственное имущество на основании ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому Вы вправе обратиться к нотариусу, в производстве которого находилось наследственное дело, с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство. Если этого нотариуса нет, то обратитесь в Нотариальную палату Вашего региона и уточните, к кому Вам надо сейчас обратиться.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Приняв часть наследства Вы принимаете все наследство даже если о каком то имуществе на момент выдачи свидетельства о наследстве не известно. Нужно просто обратится к нотариусу и получить новое свидетельство с дополнительными активами на основании которого оформить права

ст. 1162 ГК РФ

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано,выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Согласно ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

то есть если вы приняли часть наследства, то считается что вы приняли все причитающееся вам наследство.

Вам необходимо обратится к тому нотариусу, у которого вы получали свидетельства о праве на наследство и сообщить сведения об этой акции.