Можно ли отказаться от одобренной заявки на добровольную службу по контракту?

я подал заявку в гос услугах на добровольную службу по контракту мне её одобрили могу ли я как то отказаться и что мне делать в этой ситуации

, Богдан, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Если вам уже одобрили заявку на добровольную службу по контракту, то у вас есть несколько вариантов действий, если вы хотите отказаться. Вот основные моменты:

Отказ до подписания контракта
Если вы ещё не подписали контракт, отказ возможен без последствий. В таком случае вам просто нужно уведомить организацию или ведомство, которое приняло вашу заявку, о решении не продолжать процесс.
Отказ после подписания контракта
Если контракт был уже подписан, то отказ от службы возможен, но здесь нужно учитывать несколько важных аспектов:

Сроки для подачи заявления: В контракте могут быть указаны условия расторжения, сроки и основания для прекращения службы.
Ответственность за расторжение: Если вы решите расторгнуть контракт досрочно, то в зависимости от условий контракта это может повлечь за собой штрафные санкции, обязанность возмещения затрат, связанных с обучением, медицинским обследованием и другими расходами.
Подготовка к возможным последствиям
Отказ может повлиять на вашу репутацию, особенно если контракт был подписан, и вы не соблюдаете обязательства. Также стоит быть готовым к тому, что такая ситуация может вызвать определённые сложности при дальнейшей карьере, например, в других государственных структурах.
Что делать
Если вы уже подписали контракт и решили отказаться, важно:

Написать официальное заявление о расторжении контракта.
Ознакомиться с условиями контракта (обратите внимание на сроки и возможные штрафы).
В случае трудностей с расторжением можно обратиться за консультацией к юристу, чтобы избежать ошибок в процессе.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужно будет помочь с оформлением документов, я готов оказать помощь!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Богдан!

То, что человек подал заявление на контракт ещё не означает, что он стал военнослужащим, военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено.

Всего доброго!