Прадедушка подарил ксерокопию завещания на правнука, является ли это документом или обязательно нужна копия завещания на дом?
Прадедушка подарил ксерокопию завещания на правнука, является ли это документом или обязательно нужна копия завещания на дом ?
Здравствуйте!
Завещание — это нотариальный документ, в котором завещатель определяет судьбу своего имущества после того, как его самого постигнет смерть. Одну нотариальную копию завещатель может оставить себе, второй нотариальный подлинник хранится у нотариуса.
Гражданский кодекс РФ устанавливает особые правила оформления распоряжений в чрезвычайных обстоятельствах. Если в силу обстоятельств человеку объективно угрожает смерть, он имеет право изложить свою волю в простой письменной форме и подписать ее в присутствии двух свидетелей. Документ составляется в одном экземпляре и хранится у завещателя, и именно у него следует его искать. При этом составленная таким образом бумага теряет свою юридическую силу, если в чрезвычайной ситуации смерть наследодателя не наступила. Чтобы сохранить силу такого завещания, в течение месяца с момента окончания чрезвычайной ситуации его должен удостоверить нотариус. Если это произошло, нотариальный подлинник, как и всегда, хранится в конторе.
Ксерокопия завещания, переданная правнуку, указывает на то, что завещание заверено у нотариуса? Если да, то в случае смерти прадедушки, в завещании Вы увидите, к какому нотариусу обращаться за оформлением наследства. Если ксерокопия завещания содержит простую письменную форму без указания на нотариальное оформление, то оно весьма сомнительна для получения наследства.