Тут у меня вопрос на кого подавать иск о не законном обогащении?

Здравствуйте, 1- в 2017 году начал заниматься криптовалютами накопил немного биткоина 0.37091678 btc. Данная сумма биткоина лежала под проценты. В 31 января 2018 года был совершен взлом аккаунта крипто биржи и все средства были украдены. Могу ли я подать иск на крипто биржу о не законном обогащении.

2 - Связывался с поддержкой по поводу блокировки аккаунта о восстановлении попался на мошенников отправил 300000 dogecoin

доступ к аккаунту был восстановлен, по переписке они заявляли от лица биржи что средства поступят на мой счет в аккаунте но так этих средств я не увидел. Тут у меня вопрос на кого подавать иск о не законном обогащении?

, Сунелик Александр Славович, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

2 — Связывался с поддержкой по поводу блокировки аккаунта о восстановлении попался на мошенников отправил 300000 dogecoin

Если Вы стали жертвой мошеннических действий, для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону. К заявлению вам необходимо приложить скриншоты переписки, а также документы, подтверждающие совершение указанных операций по перечислению Ваших средств мошенникам.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных Вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ) либо иных наказуемых законом деяний.

Обычно преступники используют «подложные» банковские карты – то есть карты, оформленные на подставных, третьих лиц. В данном случае, в силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ они могут быть отнесены к категории лиц, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрели имущество за счет вас как потерпевшего, поэтому обязаны возвратить его как неосновательно приобретенное.

Вы как потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеете право обратиться в суд с иском к владельцам банковских счетов о взыскании неосновательного обогащения. Данную информацию должны установить правоохранительные органы в ходе расследования уголовного дела (путем направления запросов в банковские и иные организации).

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Можете написать, о какой именно бирже речь? Какое название? Централизованная или нет?

2. Перспективы судебного разбирательства по основанию незаконного обогащения весьма туманны, поскольку сама биржа, даже если речь о централизованной и легально работающей лицензированной (на территории какого-то государства) бирже, сама она на этом не обогатилась и здесь вопросы скорее к ненадлежащему оказанию услуг в рамках недостаточных мер безопасности (однако здесь тоже все не так однозначно, поскольку многое зависит от того, какие меры безопасности биржей предоставлялись, была ли многофакторная аутентификация, были ли они Вами использованы или нет и пр.).

3.

 А вот это подорительно, потому что Вы наверняка связывались по официальным реквизитам биржи? Или нет?

3. В Вашей ситуации нужно разбираться, но пока что похоже скорее на то, что нужно обращаться в полицию и, к сожалению, по опыту могу сказать, что мошенники предусматривают в схемах своей «работы» все необходимые механизмы для невозможности их идентифицировать. А

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно статье 1102 ГК РФ, обязательство по возврату неосновательного обогащения возникает при наличии условий: приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого, отсутствие установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований для такого обогащения. Однако статья 1109 ГК РФ устанавливает исключения, при которых имущество не подлежит возврату, включая случаи передачи средств во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что передающая сторона действовала осознанно.

Применительно к первому случаю необходимо установить, возникло ли у криптобиржи неосновательное обогащение. По смыслу статьи 1102 ГК РФ, обогащение предполагает, что обогащается именно приобретатель, тогда как хищение криптовалюты третьими лицами не приводит к такому обогащению. Для взыскания неосновательного обогащения вы должны будете доказать факт перехода имущества в собственность криптобиржи. В вашем случае средства были похищены третьими лицами.

Вместе с тем, утрата средств может квалифицироваться как нарушение договорных обязательств со стороны биржи, если пользовательское соглашение предусматривает обязанность обеспечивать безопасность аккаунтов и находящихся на них средств. В таком случае возможно предъявление иска о возмещении убытков на основании статьи 15 ГК РФ. Тут уже нужно смотреть из-за чего произошло хищение, то ли это криптобиржа не защитила надлежащим образом ваши деньги, то ли иные причины. В данной ситуации можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве и если лицо, совершившее хищение, будет найдено, то сможете взыскать денежные средства путем подачи гражданского иска в рамках уголовного дела.

Что касается перевода денег, представившимся сотрудниками службы поддержки. Данный случай подпадает под признаки мошенничества, предусмотренного статьей 159 УК РФ.

Для начала необходимо установить лицо, которое неосновательно обогатилось за ваш счет, для этого обязательна подача заявления в правоохранительные органы, затем иск о взыскании неосновательного обогащения.