8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли начисление исполнительского сбора после прекращения ИП и как его отменить?

Здравствуйте.

У меня было 2 ИП. По одному я отменила судебный приказ. По второму оплатила задолженность перед банком. ИП прекращены, ограничения сняты. Сейчас зашла на госуслуги и вижу, сто пристав затребовал исполнительный сбор 3 600 рублей. После прекращения ИП 2 недели. Скажите, это законно? Как отменить исполнительный сбор?

, Елена Ушакова, г. Краснодар

Добрый день, Елена! 

При возбуждении исполнительного производства судебные приставы предоставляют некоторое время (5 дней) для добровольной уплаты долга. Сведения об этом указаны в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

В случае нарушения такого срока начисляют исполнительский сбор 7%, но не менее 1 тысячи рублей (для физических лиц). Назначение такого сбора происходит отдельным постановлением. 

Если приставы не допустили грубого нарушения и (или) вы не уложились в установленный срок, сбор вы не сможете отменить. В таком случае возможно снизить в судебном порядке (ч. 7 ст. 112 Закона об исполнительном производстве, п. 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50
е более чем на 25% при наличии оснований для такого снижения (например выплата произошла незамедлительно после окончания срока или у должника затруднительное положение). 

Если уплата долга произошла в срок установленный приставами, обращайтесь с жалобой в адрес старшего пристава или с иском о признании действий пристава незаконными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли отменить судебный приказ при уведомлении через Госуслуги и пропуске срока исковой давности
Здравствуйте. Исполнительный лист пришел на работу. Меня уведомили через госуслуги, которыми я не могла пользоваться на момент уведомления. Банк к тому же пропустил все сроки исковой давности. Могу ли я попробовать отменить приказ.
, вопрос №4776206, Пермякова элина алексеевна, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гражланин казахстана при получении российского гражданства имеет ли права перевести в рф, свой автомобиль сняв его с учета в казахстане и поставить его на учет в рф с оплатой льготного утиль сбора?
Добрый день. Гражланин казахстана при получении российского гражданства имеет ли права перевести в рф, свой автомобиль сняв его с учета в казахстане и поставить его на учет в рф с оплатой льготного утиль сбора?
, вопрос №4775559, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Исполнительных документов по сводному исполнительному производству: о взыскании денежной суммы в размере 5 000 руб3
Помогите с задачей пожалуйста! Рассчитать размер исполнительского сбора на основании: 1. исполнительного листа о восстановлении на работе и выплате 3000 руб. за время вынужденного прогула 2. судебного приказа к ИП о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы в размере 15 000 руб. 3. исполнительных документов по сводному исполнительному производству: о взыскании денежной суммы в размере 5 000 руб. и штрафа в размере 1 000 руб.
, вопрос №4775342, Мария, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Необходимая сумма была положена на счёт, но пристав снял сумму после истечения срока добровольного погашения задолженности и с меня сняли исполнительный сбор
Здравствуйте. По ИП судебный пристав арестовал мои счета до срока досрочного погашения задолженности. Необходимая сумма была положена на счёт, но пристав снял сумму после истечения срока добровольного погашения задолженности и с меня сняли исполнительный сбор. Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть деньги за исполнительный сбор т.к я не мог воспользоваться картой банка в связи с арестом счёта.
, вопрос №4775013, Игорь, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как действовать, если подписал контракт с Минобороны, но не явился на сборы?
Здраствуите, вот я подписал контракт с министерством обороны но не явился на сборы для отправки в часть как мне быть я хочу идти воевать на сво, я не дезертир
, вопрос №4774628, Сергей, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.02.2025