СПИ неправомерно открыл ИП, постановление обжаловали, ИП прекратили, а взысканные ДС не вернули

Неправомерное взыскание денежные средства судебным приставом-исполнителем. СПИ неправомерно открыл ИП, постановление обжаловали, ИП прекратили, а взысканные ДС не вернули. На какие статьи закона нужно опереться, кроме п. 1 ст 70 Закона 229-ФЗ?

, Александра Шевченко, г. Новороссийск
Наталья Афанасьева
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте.

Если взысканные денежные средства еще не переведены на счет взыскателя, то можно просто написать жалобу на имя главного судебного пристава.

Если приставы отказываются добровольно произвести возврат денег, тогда лучше обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы была проведена проверка, возможно по результатам проверки приставы произведут перечисление денег.

Думаю в Вашей ситуации вполне могло произойти уже перечисление денежных средств взыскателю, поэтому приставы молчат

А статью Вы указали верно, только п 11 ст 70 ФЗ Закона 229-ФЗ