Можем ли мы оспорить ситуацию?
Муж находиться в зоне Сво с июня 2023 г.племянник переоформил на себя родительский дом.т.к мать умерла в сентябре 2023 г.можем ли мы оспорить ситуацию?
Здравствуйте! В данном случае возможна ситуация оспаривания переоформления дома, если оно было проведено с нарушением прав вашего мужа.
Если переоформление было сделано на основании завещания или дарственной, то нужно проверять, не было ли давления на племянника или других нарушений, например, мошенничества или недееспособности при совершении сделки. Если имущество переоформили без ведома вашего мужа, то возможно, что сделка может быть оспорена в суде на основании статьи 178 Гражданского кодекса РФ (о недействительности сделки).
Для этого можно подать иск в суд, но важно иметь доказательства того, что переоформление было неправомерным. Консультация с юристом, который оценит обстоятельства сделки, будет полезной для выработки дальнейших шагов.