Как сделать дарственную на автомобиль на близкого родственника, который ввезен с таможенным сбором, и зарегистрировать его?
Здравствуйте, Ирина!
Договор дарения на автомобиль оформляется в простой письменной форме и не требует нотариального заверения, если стороны договора — физические лица. Нотариальное заверение может быть выполнено по желанию сторон. Для оформления договора дарения потребуются паспорта дарителя и одаряемого (близкого родственника), ПТС, свидетельство о регистрации ТС (если автомобиль уже зарегистрирован в России), таможенные документы, подтверждающие законность ввоза автомобиля и уплату таможенных сборов, а также документы, подтверждающие родство.
После подписания договора дарения необходимо зарегистрировать переход права собственности на автомобиль в ГИБДД. Оплатить госпошлину. Представить автомобиль для осмотра и убедиться, что таможенные процедуры завершены, а также соблюдены все сроки владения автомобилем.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.
С уважением, Валерия