Куда нужно написать заявление о разводе и как предоставить документы, если их нет на руках

Добрый день. Ситуация следующая. Общаемся с мужчиной около полутора лет, он военный, так случилось что общение переросло в будущее создание семьи. Он женат, есть двое детей. Решили подать документы на роспись. Он согласен развестись с женой, у них есть двое несовершеннолетних детей, в дальнейшем их забрать к себе. Жена естественно против сейчас подать на развод, объясняя это желанием в случае чего получить выплаты, сама она не будет подавать на развод, и документы не даёт для подачи заявления. Подскажите пожалуйста как быть. Куда нужно написать заявление о разводе и как предоставить документы, если их нет на руках.

, Галина, г. Москва
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! А сколько детям лет?

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

При принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенокродился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжениибрака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ

К исковому заявлению следует, в частности, приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15):
1)уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий иска и приложенных к нему документов, которые у ответчика отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);
2)документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
К таким документам, например, относятся: свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов), соглашение об уплате алиментов;
3)доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя истца (при наличии представителя);
4)документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;
5)документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.