Здравствуйте, в отношении меня были выдвинуты исковые требования, был суд

Здравствуйте, в отношении меня были выдвинуты исковые требования, был суд. Возбудили исполнительное производство,. Данное решение я отменил т.к не был ознакомлен с материалами дела, не извещен о времени месте проведения рассмотрения.

Какие сроки подачи заявления имеются у истца если он решит снова обратится в суд по взысканию денежных средств?

С момента отмены прошло более 6 месяцев

, Александр, г. Бодайбо
Михаил Велесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр!

Что именно вы отменили, судебный приказ или заочное решение суда?

Александр
Клиент, г. Бодайбо
Судебный приказ. То есть суд рассмотрел дело не уведомив меня, я это решение суда отменил. Судебные приставы сняли долг.

В соответствии со ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, а в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, она удлиняется до 6 месяцев.

 Но при этом у взыскателя есть право подать заявление и после срока. А, для того, чтобы правильно рассчитать срок исковой давности, важно понимать когда именно были нарушены права взыскателя.