Как будет быстрее этого добиться?

В 2013 году я родила ребёнка. В графе отец стоял прочерк, через полгода вышла замуж и муж (уже бывший муж) записал ребёнка себя. Сейчас я замужем за биологическим отцом этого ребёнка. И он хочет оспорить отцовство. Как будет быстрее этого добиться?

, Вероника, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вероника.

Только через суд с иском об оспаривании отцовства в порядке статьи 52 Семейного кодекса РФ.

Вы и ответчик можете признать иск, но суд все равно может назначить по делу судебную генетическую экспертизу.

Поэтому срок может увеличиться с учетом проведения по делу судебной экспертизы.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вероника
Клиент, г. Москва
Ответчиком выступает бывший муж? Днк можно провести до суда, сами?

Ответчиком будет бывший муж и Вы, если истцом выступает отец ребенка.

Можете досудебную экспертизу ДНК приложить к иску.

В этом случае меньше вероятность назначения по делу судебной генетической экспертизы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас я замужем за биологическим отцом этого ребёнка. И он хочет оспорить отцовство. Как будет быстрее этого добиться?

 Добрый день!

 Оспаривание отцовства возможно только в судебном порядке на основании ст. 52 Семейного Кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка

А чтобы было всё быстрее, то возможно в одном исковом заявлении от матери ребенка предъявить требования и об оспаривании отцовства, и о признании супруга отцом ребенка, т.к. он является фактически его биологическим отцом.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вероника!

Согласно статье 52 Семейного Кодекса Российской Федерации, оспаривание отцовства будет рассматриваться в судебном порядке.

Рассматриваются такие дела в исковом производстве и искроить процесс может согласие ответчика в деле и отсутствие с его стороны возражений.

При этом если он знал, что не является отцом ребёнка его требование удовлетворено не будет (пункт 2 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации).

С уважением,

Артем Гагикович!