8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Если нет, то имеет ли дело судебную перспективу?

Я являюсь собственником нежилого помещения , как физическое лицо. ГУП "Жилищник района Щукино" повысил мне эксплуатационные платежи с 1 января 2025 года на 82%. Кроме того выставил доначисление за жилищные услуги за последние 3 года тем самым увеличив платеж за 3 года в 1,394 раза. Я написал ответное письмо с вопросом, на основании каких подзаконных актов это было сделано. В ответе ГУП "Жилищник района Щукино" ссылается на постановления Правительства Москвы № 889-ПП от 15.12.15г, №848-ПП от 13.12.2016, № 2797-ПП от 06.12.2024.

В этих постановлениях непосредственного указания на такое повышение я не нашел ( только о расчете субсидий - в 1,394 раза).

Вопрос: законны ли действия ГУП ? Если нет, то имеет ли дело судебную перспективу ?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!

Действия ГУП «Жилищник района Щукино» по повышению эксплуатационных платежей и доначислению за предыдущие три года вызывают сомнения в их законности.

Повышение эксплуатационных платежей на 82% с 1 января 2025 года:

Постановление Правительства Москвы № 2797-ПП от 6 декабря 2024 года устанавливает цены, ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения. Но, в данном постановлении речь идет о ставках для жилых помещений, и прямых указаний на повышение тарифов для нежилых помещений не содержится. Кроме того, увеличение тарифов на 82% значительно превышает средний уровень повышения тарифов для жилых помещений, который составляет около 31% .

Таким образом, обоснованность такого резкого повышения для нежилых помещений требует дополнительной проверки и подтверждения соответствующими нормативными актами.

Доначисление за жилищные услуги за последние 3 года:

Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года. Это означает, что взыскание задолженности за период, превышающий три года, является неправомерным. при этом, доначисление за период в пределах трех лет возможно, если ранее имело место неправильное начисление или недочеты в расчетах. В любом случае, такие доначисления должны быть обоснованы и подтверждены документально.

Стоит запросить подробное обоснование от ГУП «Жилищник района Щукино» относительно оснований и расчетов повышения тарифов и доначислений.
Проверить соответствие начислений действующим нормативным актам, особенно в части, касающейся тарифов для нежилых помещений.
 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо. На мои требования обосновать они пока отделались отпиской. Его я кратко описал в вопросе. В любом случае, вы мне помогли.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Алексей! 

Я правильно понял, что нежилое помещение расположено в многоквартирном доме?

В таком случае применимы Правила предостовления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

В силу п. 38 указанных Правил 

размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

 
Тариф (цена) на коммунальный ресурс, действующий в соответствующем расчетном периоде, применяется ко всему объему потребления коммунального ресурса в этом расчетном периоде, в том числе к объему потребления коммунального ресурса в дни предыдущего календарного месяца, учтенному в соответствии с пунктом 37 настоящих Правил.

Из указанного следует, что тариф для ресурсоснабжающей организации установлен органом исполнительной власти субъекта. В случае, если ресурсоснабжающая организация самовольно его завышает (пусть даже и допуская ошибку), вполне возможно руководством РСО совершается административное правонарушение, предусмотренной ст. 14.6 КоАП РФ.

Прежде, чем оспаривать действия РСО в суде, я бы посоветовал Вам обратиться в гос.орган Правительства Москвы, которым утверждён тариф (Департамент экономической политики Москвы).

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Я уточняю. Да, многоквартирный дом. И цену поднимают не на ресурс, а на жилищное обслуживание. Или другими словами -только на эксплуатацию помещения. то есть чисто на сервис.

Смотрите, в постановлении Правительства Москвы от 06.12.2024 N 2797-ПП в п. 1.2.1 и Приложения N 4 установлен размер платы за 1 кв.м. помещения (в приложении N 4, в зависимости от технической характеристики МКД он составляет от 17,72 до 45.99 рублей за 1 кв.м помещения в собственности гражданина.

Этот размер платы установлен Правительством Москвы в отношении тех МКД, в которых собственники помещений не выбрали способ управления МКД (и соответственно Правительством Москвы выбран способ с управления управляющей компанией, назначена УК) или не определён размер платы за содержание (т.е. собственники на собрании, проведённом более года назад выбрали УК и определили размер платы, но в последующем, через год, не определили размер платы за услуги).

Установленный Правительством Москвы размер не превышает максимальное увеличение по отношению к ранее установленном, но, т.к. ранее Ваш МКД самостоятельно определил размер платы и он значительно отличался в меньшую сторону от ранее установленного Правительством Москвы, то сейчас Вы сильно ощутили разницу.

В части перерасчёта платы за 3 предшествующих года — это нарушение со стороны ГУПа. Можете предварительно обратиться в ГЖИ или прокуратуру.

В части перспективы судебного обжалования данного установленного размера платы — это бесперспективно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, хотела бы узнать если один человек прописан а другой нет, то можно ли претендовать на программу "молодая семья"
Здравствуйте, хотела бы узнать если один человек прописан а другой нет, то можно ли претендовать на программу "молодая семья"
, вопрос №4956477, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу продать его сейчас без согласия супруги и если нет то почему?
Здравствуйте. Помещение покупал в браке по договору купли продажи в пользу третьего лица т.е по безвозмездной сделке.. Могу продать его сейчас без согласия супруги и если нет то почему?
, вопрос №4953411, Михаил, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прав ли все таки пристав, если нет, то как мне доказывать его не правоту?
Здравствуйте, ранее были вопросы по прожиточному минуму, как именно работодатель должен удерживать . Т.е оставлять ПМ и только с остатка от ПМ удерживать 50%, так отвечали мне юристы, Сбербанк. А пристав говорит, что оставлять должны только ПМ а всю остальную сумму какая будет должны полностью списывать. Прав ли все таки пристав , если нет, то как мне доказывать его не правоту?
, вопрос №4952666, Сауле, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерен ли отказ, если нет, то на какой закон и пункты мы можем ссылаться?
Здравствуйте! У нас имеется квартира от работы супруга в соц найме (медицинский сотрудник), и после 5 лет мы можем ее приватизировать по закону. Но есть один нюанс, на меня (жена) имеется в собственности 1/4 доля в другой квартире купленная моей мамой (когда мне было 12 лет), то есть в моей собственности около 23кв м, у супруга нет собственности. Наша семья состоит из 3 человек (муж, жена и ребенок 6 лет). Нам отказывают в приватизации ссылаясь на постановление Пензенской области, так как у жены есть собственность. Правомерен ли отказ, если нет, то на какой закон и пункты мы можем ссылаться?
, вопрос №4951649, Алия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как будет делиться дом, имеет ли мать в этом доме долю
Здравствуй, муж пропал без вести на СВО, 6 месяцев. Дом построен в браке, есть двое детей. Я с детьми в доме не прописаны. Но муж прописал свою мать. Как будет делиться дом, имеет ли мать в этом доме долю. Если нет, то можно ли ее выписать, так как у нее есть собственная квартира.
, вопрос №4951229, Кристина, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.02.2025