Как правильно и грамотно вступить в наследство будучи вторым наследником по линии
Здравствуйте, смогу ли я вступить в наследство умершей родной тети, если наследники первой линии в течении 6 месяцев не заявят о вступлении в наследство. Как правильно и грамотно вступить в наследство будучи вторым наследником по линии
, Мария, г. Глазов
Юлия Малкина
Добрый вечер! Если Вы являетесь наследником, то не важно, что Вы вторая очередь. Необходимо заявиться о себе в течение 6 месяцев.
Для этого следует по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) подать нотариусу заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление подается нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (там, где он был зарегистрирован).
Она не хочет вступать? Было бы просто лучше, если бы она написала отказ. Потому что разное понимание, когда наследник не вступил и потом решил оспорить и когда наследник написал отказ.