Как за первого, или как за второго?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если первый ребёнок рожден не в России, позже получено гражданство РФ всеми членами семьи(муж, я и ребенок). Могу ли я рассчитывать на маткапитпл при рождении второго ребёнка? И какая это будет сумма? Как за первого, или как за второго?
Добрый вечер!
Согласно ст 43.2
Право на дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей, в виде регионального материнского капитала (далее — региональный материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Воронежской области не менее одного года:
Т.е. Право на получение материнского капитала в общем случае возникает в случае рождения(усыновления) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство РФ по рождению.