Должна ли я отработать и могу ли спокойно писать заявление?

Здравствуйте! Работаю учителем в школе. Недавно дали должность заместителя директора на пол ставки. Отработала месяц, но с нагрузкой не справляюсь, хочу отказаться от должности. Какие у меня обязанности и права в данном случае? Должна ли я отработать и могу ли спокойно писать заявление?

, Калажокова Лана Рашидовна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лана Рашидовна

Уточните, Вам оформили выполнение указанной дополнительной работы в рамках совмещения должностей, или внутреннего совметсительства7

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

В случае, если было оформлено совмещение должностей:

Совмещение это  выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.

Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

Из статьи следует:

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы… предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Т.е. Вы имеете право на отказ.

Во вложении к ответу образец заявления.

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Малкина Юлия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему

Не следует вводить в заблуждение клиента.

Если речь идёт о совмещении должностей, порядок отказа иной, согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ. Статья 80 Трудового кодекса РФ, это увольнение по собственному желанию, и она здесь неприменима.

Калажокова Лана Рашидовна
Клиент, г. Москва
Совмещение должностей
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

У Вас был установлен испытательный срок?

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.