Как отказаться от должности замдиректора на полставки и какие есть права
Здравствуйте! Работаю учителем в школе. Недавно дали должность заместителя директора на пол ставки. Отработала месяц, но с нагрузкой не справляюсь, хочу отказаться от должности. Какие у меня обязанности и права в данном случае? Должна ли я отработать и могу ли спокойно писать заявление?
С учётом моего уточнения выше далее:
В случае, если было оформлено совмещение должностей:
Совмещение это выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.
Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/
Из статьи следует:
Т.е. Вы имеете право на отказ.
Во вложении к ответу образец заявления.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему
Не следует вводить в заблуждение клиента.
Если речь идёт о совмещении должностей, порядок отказа иной, согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ. Статья 80 Трудового кодекса РФ, это увольнение по собственному желанию, и она здесь неприменима.