Мы заключили соглашение между двумя ип, и один ип стал представттелем компании в регионе, как мне на равноправгых условиях тоже войти в это представительство?
Здравствуйте, Виталий!
Ваш вопрос требует уточнений, о чем заключили соглашение ИП и каким представителем компании ИП стал в регионе.
Здравствуйте, Виталий.
Фактически, все будет зависеть от условий договоров, которые заключены между ИП, который стал представителем компании, с этой компании, а также — между Вами, как ИП.
Первое, что нужно — понять, обладает ли заключенный договор между ИП признаками договора простого товарищества.
Например, как указано в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 марта 2014 г. N 16768/13:
… существенными условиями этого договора являются совместные действия, направленные на достижение общей цели, и соединение участниками товарищества своих вкладов, которыми в силу пункта 1 статьи 1042 Кодекса признается все то, что они вносят в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи. Условие о соединении вкладов должно содержать сведения о виде имущественного или иного блага, составляющего вклад участника, а также согласно пункту 2 статьи 1042 Кодекса сведения о размере и денежной оценке вклада с определением доли участника в общей долевой собственности.
Кроме того, при ведении общих дел и в отношениях с третьими лицами участники простого товарищества действуют совместно (статья 1044 Кодекса).
То есть, также, нужно понять — общее ли это дело и закреплена ли совместность в договоре.
После — изучить сам договор представительства, возможно там также есть условия о данной ситуации.
Если окажется, что договор между ИП — не договор простого товарищества, либо дело не общее, либо договором представительства предусмотрены какие-либо ограничивающие условия, вероятнее всего придется получать отдельное согласие на представительство.
То-есть заключили договор простого товарищества
ст.1041 ГК РФ
Вы пишите, что
Уточните ИП стал представителем от имени товарищества или представителем является только его ИП, например стал представителем до заключения соглашения с Вами.