Может, тогда после переезда подать в суд и так будет быстрее и проще для всех?

Здравствуйте. После развода годовалый ребенок по суду (отец без проблем согласился) проживает со мной. Сейчас хочу, чтобы ребёнок жил с отцом официально (по решению суда).

Проблема вот в чем: отец живет и работает в одном городе, зарегистрирован в другом, я с ребёнком проживаю в третьем. Где, в, каком городе, будет проходить заседание?

Если в моем и отец не приедет, заседание перенесётся или это будет считаться знаком согласия?

Вообще я могу ребёнка привести в город, где работает отец, сама там же буду жить и работать. Может, тогда после переезда подать в суд и так будет быстрее и проще для всех?

, Мария, г. Краснодар
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Мария.

В вашей ситуации важно учесть несколько моментов:

Место подачи иска: Иск о смене места жительства ребенка можно подавать в суд по месту жительства ответчика (отца) или по месту жительства ребенка (вашему). Если вы переедете в город, где работает отец, сможете подать в суд там.
Заседание: Если заседание пройдет в вашем городе, а отец не явится, это не будет считаться его согласием. Суд может перенести заседание на другую дату, но лучше уведомить его о заседании, чтобы избежать недоразумений.
Переезд: Если вы планируете переезд в город отца, это может упростить процесс. После переезда можете подать иск там, и это ускорит рассмотрение дела, так как все участники будут в одном месте.
Могу вас проконсультировать для точного оформления.

Мария
Клиент, г. Краснодар
Спасибо! Всё понятно. Я попозже займусь этим вопросом.

Хорошо, буду рад помочь!