8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, являюсь собственником комнаты в общежитии, но там не проживаю, должна ли я оплачивать коммунальные платежи?

Здравствуйте, являюсь собственником комнаты в общежитии, но там не проживаю, должна ли я оплачивать коммунальные платежи? Если да, то почему?

, Яя, г. Владивосток

Здравствуйте!

должна ли я оплачивать коммунальные платежи? Если да, то почему?

 В силу ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Поэтому, Вы как собственник жилого помещения обязаны вносить платежи за жилое помещение и коммунальные услуги вне зависимости от того, проживаете в помещении или нет. 

 Так же, можно избежать оплаты коммунальных услуг за водоснабжение, электричество и газ. Для этого необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию.
Подавать заявление можно при отсутствии дома в течение пяти суток подряд и более. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие, что в жилом помещении никого не было.

Надеюсь мой ответ оказался полезным для Вас.

С уважением, Костенко И.С.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Но там не проживаю, должна ли я оплачивать коммунальные услуги?
Здравствуйте, я и мои двоё детей прописаны у мамы в комнате в общежитии. Но там не проживаю, должна ли я оплачивать коммунальные услуги?
, вопрос №4856435, Клиент, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, являюсь участником боевых действий имею ли я льготы на проведение газа вдоль дома, если я там не прописан и не являюсь собственником (оформлен на жену)
Здравствуйте, являюсь участником боевых действий имею ли я льготы на проведение газа вдоль дома, если я там не прописан и не являюсь собственником (оформлен на жену)
, вопрос №4855879, Николай Евгеньевич, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должна ли я платить 5000 госпошлину?
Здравствуйте! Мы с мужем развелись, но я не получила документ. В данный момент мы снова хотим зарегистрироваться. Должна ли я платить 5000 госпошлину?
, вопрос №4855528, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня отец умер в 2020 году, я вступил в наследство по комнате, можно сказать что квартира там как
здравствуйте, у меня отец умер в 2020 году, я вступил в наследство по комнате , можно сказать что квартира там как общежитие , с меня требуют оплату за 2023-2025 год за электроэнергию, но я там не проживал ни когда, могу ли я как то оспорить этот долг?
, вопрос №4854331, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу продать, должна ли я платить налог
Здравствуйте, купила машину 15 января этого года . Хочу продать , должна ли я платить налог
, вопрос №4853177, Анастасия, г. Кострома

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.02.2025