Я военный пенсионер, статья увольнения оргштатные мероприятия выслуга лет 21 год
Добрый день. Я военный пенсионер, статья увольнения оргштатные мероприятия выслуга лет 21 год. Сегодня мне отказали в покупке бесплатного билета на пригородную электричку. Город Санкт-Петербург подскажите законно ли был сделан отказ.
Сергей, приветствую!
Отказ в предоставлении бесплатного проезда в пригородной электричке для военного пенсионера с выслугой 21 год, уволенного по оргштатным мероприятиям, скорее всего незаконен. Вот основные аргументы и рекомендации:
Согласно п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военные пенсионеры, уволенные с выслугой 20 лет и более (включая увольнение по оргштатным мероприятиям), имеют право на бесплатный проезд:
— в городском и пригородном транспорте,
— в том числе на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.
Это право действует на всей территории РФ, включая Санкт-Петербург.
В СПб действует Закон от 09.11.2011 № 728-132 «О социальной поддержке...», который подтверждает федеральные льготы для военных пенсионеров. Однако для их получения необходимо:
— Оформить социальную карту (или иной документ, подтверждающий льготу) через МФЦ, военкомат или органы соцзащиты.
— Иметь при себе удостоверение военного пенсионера (с отметкой о выслуге и основании увольнения).
Если документы не оформлены, отказ может быть связан с техническими требованиями, а не с отсутствием права.
Почему могли отказать?
— Не предоставлен подтверждающий документ (например, социальная карта или удостоверение с отметкой о льготе).
— Ошибка сотрудника кассы (незнание норм закона).
— Особые правила перевозчика (например, если электричка не относится к пригородному сообщению).
Что делать?
1. Проверьте документы:
— Удостоверение пенсионера должно содержать запись об увольнении по оргштатным мероприятиям и выслуге 21 год.
— Оформите социальную карту в МФЦ или военкомате.
2. Обратитесь с письменной жалобой:
— В администрацию перевозчика (например, Октябрьская пригородная пассажирская компания).
— В Комитет по социальной политике СПб: (https://gov.spb.ru/).
3. В случае повторного отказа:
— Направьте обращение в военную прокуратуру Санкт-Петербурга или в суд.
Военные пенсионеры с выслугой от 20 лет, уволенные по оргштатным мероприятиям, имеют те же льготы, что и уволенные по выслуге лет. Отказ в бесплатном проезде нарушает ст. 23 ФЗ № 76.