Могут ли разрешить платить частями, и если не платить, могут ли забрать дом, который в ипотеке
На меня подали в суд за причинение морального вреда. Могут ли разрешить платить частями,и если не платить,могут ли забрать дом,который в ипотеке. Единственное жилье.доля.
, Илья, г. Зеленодольск
Василина Клюкина
Здравствуйте!
Забрать единственное пригодное для проживания жилое помещение(долю) не вправе в силу ст.446 ГПК РФ. При не исполнении требований исполнительного документа, в первую очередь судебный пристав- исполнитель обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу ст.69 ФЗ №229.
Для установлении рассрочки исполнения решения суда, Вы вправе обратиться в суд с заявлением в порядке ст.203 ГПК РФ об рассрочке исполнения принятого ранее решения суда, с приложением расчета платежей по месяцам на срок не более 1- 2 года.
К Вашему случаю, не относится возможность обратить взыскание на ипотечное жилье.
Поскольку в силу ч.1 ст.50 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» лишь сам банк залогодержатель вправе обратить взыскание на предмет залога по договору ипотеке, в случае просрочки платежей по договору ипотеке.