Как снять с учёта проданную по доверенности и утерянную машину при аресте приставов?
Машина,продана по генеральной доверенности, поэтому числится на мне. Документы утеряны, машины тоже уже нет. Приставы наложили арест на машину, как тут нужно поступить. Как снять машину с учёта?
Добрый день!
по заявлению владельца транспортного средства или организации, уполномоченной в установленном Правительством Российской Федерации порядке, после утилизации транспортного средства.
Здравствуйте, Александр! До 1 марта согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств») и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, еще можно снять транспортное средство с учета (прекратить регистрацию транспортного средства), но в случае если нет ограничений. Учитывая, что на авто наложен арест (а возможно и запрет на регистрационные действия), то до снятия ограничений снять такое авто может не получиться.
Начните с заявления в МРЭО ГИБДД (ГАИ), а если не получится, то придется исполнять обязательство, вследствие которого был наложен арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). А уж потом снимать с учета через заявление в ГИБДД (ГАИ).
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/
Снимите машину с учета:
1. Можно обратититься в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации
Если документы утеряны, подайте заявление об их восстановлении.
2. На сайте Госуслуг можете подать заявлением о прекращении регистрации
Здравствуйте, Александр!
В данной ситуации наиболее оптимальным решением будет поиск новых владельцев автомобиля. Возможно, у них имеются документы (договор купли-продажи, дата которого наступила до даты ареста), которые позволят вам обратиться к приставам с просьбой о снятии запрета на регистрационные действия.
Если найти покупателей или доверителя не представляется возможным, можно рассмотреть вариант подачи иска о признании права собственности на автомобиль отсутствующим. Для этого необходимо предоставить доказательства выбытия автомобиля из владения, такие как переписка с новым владельцем, подтверждение оплаты, показания свидетелей или соседей.
Также стоит рассмотреть возможность обращения в ГИБДД с заявлением о розыске автомобиля.