8 499 938-65-20

Как снять с учёта проданную по доверенности и утерянную машину при аресте приставов?

Машина,продана по генеральной доверенности, поэтому числится на мне. Документы утеряны, машины тоже уже нет. Приставы наложили арест на машину, как тут нужно поступить. Как снять машину с учёта?

, Александр, г. Самара

Добрый день!

по заявлению владельца транспортного средства или организации, уполномоченной в установленном Правительством Российской Федерации порядке, после утилизации транспортного средства. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Александр! До 1 марта согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств») и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, еще можно снять транспортное средство с учета (прекратить регистрацию транспортного средства), но в случае если нет ограничений. Учитывая, что на авто наложен арест (а возможно и запрет на регистрационные действия), то до снятия ограничений снять такое авто может не получиться.

Начните с заявления в МРЭО ГИБДД (ГАИ), а если не получится, то придется исполнять обязательство, вследствие которого был наложен арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). А уж потом снимать с учета через заявление в ГИБДД (ГАИ).

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

1
0
1
0

Снимите машину с учета:

1. Можно обратититься в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации 
Если документы утеряны, подайте заявление об их восстановлении.

2. На сайте Госуслуг можете подать заявлением о прекращении регистрации

1
0
1
0

Здравствуйте, Александр!

В данной ситуации наиболее оптимальным решением будет поиск новых владельцев автомобиля. Возможно, у них имеются документы (договор купли-продажи, дата которого наступила до даты ареста), которые позволят вам обратиться к приставам с просьбой о снятии запрета на регистрационные действия.

Если найти покупателей или доверителя не представляется возможным, можно рассмотреть вариант подачи иска о признании права собственности на автомобиль отсутствующим. Для этого необходимо предоставить доказательства выбытия автомобиля из владения, такие как переписка с новым владельцем, подтверждение оплаты, показания свидетелей или соседей.

Также стоит рассмотреть возможность обращения в ГИБДД с заявлением о розыске автомобиля. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте я обратился к наркологу что бы мне выдали справку по требованию что не состою на учёте у нарколога он отказывается дать такую справку хотя я ещё являюсь участником СВО
Здравствуйте я обратился к наркологу что бы мне выдали справку по требованию что не состою на учёте у нарколога он отказывается дать такую справку хотя я ещё являюсь участником СВО
, вопрос №4853952, Джамиль, г. Москва
И их ничего не волнует, куда можно обратиться с жалобой?
Встала на учёт службу занятости в сентябре, сотрудник сказала принести справку с работы, я принесла но перерасчёт так и не сделали, через три месяца сняли меня с учёта за день до отметки, и теперь говорят что я ничего не приносила. И их ничего не волнует, куда можно обратиться с жалобой?
, вопрос №4853656, Юлия, г. Иркутск
Выписался из России в марте 2023
Здравствуйте. В 2013 году я уехал в Германию . Получил ч/з 3 года ВНЖ.В 2020 году приобрёл машину. Поставил на учёт. В 2022 году по техническим причинам снял с учёта. Проведя ремонт в августе 2023 зарегитрировал машину. А в октябре 2024 году я въехал в Россию на ПМЖ.В программе по переселению не смог принять участие ввиду закрытия части консульств. Выписался из России в марте 2023. Зарегистрировался в России в марте 2025 года. Имею ли я какую либо возможность на льготную растоможку. С уважением Александр. Мой телефон +7(981)452 5195
, вопрос №4852786, Александр, г. Москва
Здравствуйте я 2021 году был три раза на освидетельствование и я участник сво и нарколог не даёт справку что я не стою на учёте
Здравствуйте я 2021 году был три раза на освидетельствование и я участник сво и нарколог не даёт справку что я не стою на учёте
, вопрос №4852435, Джамиль, г. Москва
Законен ли отказ Горгаза в выдаче бесплатных техусловий?
Газифицировал вновь построенный дом. Горгаз отказал в бесплатной догазификации на том основании, что по этому адресу был ранее газ.но тот дом, в котором был газ я снес и снял его с кадастрового учёта и построил на этом месте новый дом. И обратился за газификацией этого нового дома. Был вынужден заплатить за техусловия 70000 р. Законен ли отказ Горгаза в выдаче бесплатных техусловий?
, вопрос №4852245, Олег, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 19.02.2025