Что будет с исполнением решения о сносе забора после смерти истца?

Истец выиграл дело в суде о сносе забора и умер. Родственники не обявляются. Дело у приставов. Чего ждать?

, Наталья, г. Великий Новгород
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Если дело у приставов, то принудительного исполнения решения суда, т.к. смерть взыскателя не основание для окончания исполнительного производства согласно статье 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», т.к. у него могут быть правопреемники, которые могут подать в суд заявление о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ).

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если наследников на право требования сноса забора не имеется, то судебный пристав- исполнитель подаст в суд заявление о прекращении исполнительного производства в связи со смертью гражданина- взыскателя.

В силу п1), ч.1 ст.43 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» суд вправе прекратить исполнительное производство в связи со смертью взыскателя. Таким образом, если наследники не появятся, то судебный пристав прекратит исполнительное производство без исполнения.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо)