Подскажите, Возможно ли как-то вернуть мои деньги?
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, какие следующие действия, и будет ли какой-нибудь результат от действий? Я хочу вернуть деньги, которые перевела мошеннику. 28.12.2024 г я перевела деньги байеру,его зовут Геннадий, который работает с Китаем, чтобы он купил 2 б/у телефона iPhone 13. Байера нашла через Авито, у него там был высокий рейтинг и хорошие отзывы, поэтому и обратилась к нему. Он долго выбирал телефоны, полторы недели, когда выбрали цвета телефонов сказали нужно заказать на склад в Китае, нужна полная предоплата, и я отправила 65200 руб, я просила отправить характеристики телефонов перед почтовой отправкой мне, он сказал, что все сделает и отправит видео и фото телефонов в телеграм. Так с 28.02.2024 ничего не было мне отправлено и постоянно у него возникали за этот период проблемы, то он занят, то у него проблемы что некому на скальпел дойти до телефонов и отправить характеристики, что это не так просто, а 15.02.2025 он заявил, что телефоны не могут найти на этом складе в Китае. Аккаунт на Авито его заблокировали с 16 января 2025 года. Он выходил со мной на связь до 16.02.2025 и говорил, «завтра будет информация», сейчас не отвечает. Все, что я о нем знаю это то что его зовут Геннадий Геннадьевич Ж. и его номер телефона по которому переводила деньги. Что он находится в Москве. Его деятельность называется Asian Pro. Подскажите, Возможно ли как-то вернуть мои деньги?
- IMG_8374.png
- IMG_8375.png
- IMG_8376.png
Здравствуйте!
Для начало обратитесь в службу поддержки авито. По номеру телефона 8 800 600-00-01 или 8 495 228-36-30, или обратитесь по почте. Если Вам не помогут с возвратом, обращайтесь с заявлением в полицию
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. 141 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или мировой суд. Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Здравствуйте, это мошенник. обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности данного лица по факту мошенничества, так как в его действиях усматривается данный состав преступления. Когда с вас будут брать объяснение, подробно все изложите, укажите известный вас его номер телефона, а также все данные которые вам известны, также к заявлению можете приобщить все переписки которые вы с ним вели, а так же чек о переводе денежных средств. Если ответ вам был полезен, поставьте «+»
Здравствуйте Инна!
Полагаю, найдя его на Авито, вы перешли на личный контакт (не через Авито) и переводили ему деньги без участия Авито. В таком случае не думаю, что обращение в Авито может как-то помочь вернуть вам деньги.
В дополнение к ответам коллег могу предложить рассмотреть возможность подачи гражданского иска о неосновательном обогащении. В вашем случае трудность возникает, чтобы определить суд в который следует подавать такой иск. По общему правилу это суд по месту жительства ответчика, которое вам, вероятно, неизвестно. Возможно вам удастся это выяснить в полиции в ходе проверки вашего заявления.