Сейчас нахожусь в вахтовом посёлке Еруда, Красноярский край Сегодня решила уволиться, из-за отношения

Добрый день. Сейчас нахожусь в вахтовом посёлке Еруда, Красноярский край Сегодня решила уволиться, из-за отношения руководителя в мою сторону, написала в офис, объяснила причину, в ответ мне сказали: что выплаты я не получу, из-за того что, я возмещаю весь проезд компании, что оплачивали они Подскажите пожалуйста, правы они или нет. И что мне делать

, Виола, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виола!

Что бы сказать

правы они или нет

 нужно видеть документы — Ваш трудовой договор, расчетные листки, еще лучше — если есть возможность увидеть локальный нормативный акт (акты) работодателя, регламентирующий вахтовую работу, гарантии и компенсации вахтовым работникам.

Что можно сказать в общем случае.

Работодатель обязан за счет своих средств осуществлять доставку работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно.

Уволенному в период вахты работнику работодатель не обязан обеспечивать оплату проезда до дома, поскольку трудовые отношения прекращаются в момент увольнения.

При увольнении работодатель вправе удержать не более 20% суммы (до удержания НДФЛ), причитающейся работнику, кроме случаев, установленных законом.

Если Вы работаете неофициально или по гражданско-правовому договору, то пока в судебном порядке не доказано, что отношения являлись фактически трудовыми, получить гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством не представляется возможным.

Если Вы намерены защищать свои права вплоть до судебного разбирательства, стоит проконсультироваться с юристом по поводу сбора доказательств, пока Вы еще в вахтовом поселке, потому что после отъезда это может быть невозможно или затруднительно.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).