Налог нужно платить с 400 тысяч или с разницы суммы покупки и продажи?
Добрый день!
ситуация такая, купил гараж 2 года назад за 300 тысяч, сейчас продал за 400 тысяч.
Ведь 300 тысяч мои были накопленные ранее с которых налоги уже были заплачены
Здравствуйте!
Вы вправе зачесть расходы на покупку гаража, то есть налог можно заплатить только с разницы (со 100 тыс).
Нужно будет подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о зачете расходов.
с 400 тысяч или с разницы суммы покупки и продажи? Ведь 300 тысяч мои были накопленные ранее с которых налоги уже были заплачены
Добрый день! Налог Вы не с накопленных денег платите а с дохода от продажи имущества. В данном случае на сумму покупки Вы вправе уменьшить налоговую базу от продажи имущества. Вопрос тут в том, зарегистрирован ли гараж как недвижимость и что с земельным участком под гаражом поскольку при налогообложении доходов от продажи недвижимости налоговая база рассчитывается по специальным правилам НК РФ.