Можно ли каким то образом оставить проживать маму родственницы не вступая в наследство, через отказ от приватизации или банкротство?
Умерла родственница, инвалид по опорно-двигательным, и выяснилось, что возможно имеются открытые на неё мошеннические кредиты. В наследную массу входит и квартира в которой продолжает проживать престарелая мама родственницы 89-ти лет. Законно ли узнать в личном кабинете банка умершей величину проблем с банком и реальность решения их? Можно ли каким то образом оставить проживать маму родственницы не вступая в наследство, через отказ от приватизации или банкротство?
Андрей, здравствуйте!
Ситуация сложная и требует внимательного подхода. Давайте разберем несколько ключевых моментов.
Узнать информацию о кредитах
Получение доступа к банковским счетам:
Вы можете обратиться в банк с официальным запросом о состоянии счетов вашей родственницы. Для этого потребуется свидетельство о смерти и подтверждение вашего статуса (например, свидетельство о праве на наследство). Банк обязан предоставить вам эту информацию после проверки документов.
Проверка наличия кредитов: Если вы подозреваете наличие мошеннических кредитов, стоит обратиться в полицию и подать заявление о проверке этих фактов. Полиция сможет инициировать расследование и получить доступ к необходимой банковской информации.
Вопрос с квартирой
Отказ от наследства: Да, один из вариантов — отказаться от наследства. Это позволит избежать ответственности по долгам умершего, включая возможные мошеннические кредиты. Однако важно понимать, что вместе с долгами вы также отказываетесь от всех прав на имущество, включая квартиру.
Приватизация квартиры: Если квартира не приватизирована, она остается в собственности государства. Отказ от наследства не повлияет на право проживания в этой квартире лиц, имеющих законное основание для проживания там (например, договор социального найма).
Банкротство: Если сумма долгов значительна, возможно рассмотреть вариант банкротства наследственной массы. Это сложный процесс, который потребует участия квалифицированного юриста. Важно учитывать, что банкротство может привести к продаже имущества для погашения долгов, включая квартиру.
Здравствуйте! Во-первых, согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят все права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент его смерти. Это значит, что если у вашей родственницы были долги перед банками, эти долги также переходят к наследникам вместе с имуществом.
Во-вторых, статья 1158 ГК РФ предусматривает возможность отказа от наследства. Однако, отказаться от части наследства невозможно — либо принимается всё имущество, либо полностью отказывается от него. Отказ от наследства возможен только после открытия наследственного дела, то есть после смерти наследодателя.
В-третьих, статья 34 Семейного кодекса РФ гласит, что имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если ваша родственница была замужем, ее супруг имеет право на половину совместно нажитого имущества, включая долю в квартире.
Что касается возможности остаться жить в квартире без вступления в наследство, то здесь возможны следующие варианты:
1. Ваша родственница может оформить завещательный отказ, который позволит ей оставаться в квартире до конца жизни.
2. Если она является единственным собственником квартиры, то можно рассмотреть вариант оформления договора пожизненного содержания с иждивением.
3. Также можно рассмотреть возможность признания вашей родственницы недееспособной и установление над ней опеки, чтобы она могла продолжать проживание в квартире.
Для более детального обсуждения этих вариантов вам следует обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном праве.