Можно ли считать ребенка виновным, если он дал лезвие, но не портил школьное имущество?
Здравствуйте, вопрос следующий: ребенок сидел в школе на перемене рядом с учащимся, который испортил школьное имущество (порезал диван). Теперь школа обвиняет его, как соучастника и требует выплатить 15000 с каждого, кто сидел рядом, а с ребенка, который портил 30 000. Есть видео на котором видно, что наш ребенок ничего не делал, только смотрел в телефон и сказал мальчику, что не нужно этого делать.
Лезвие, которое резали диван было ребенка, он дал его в другом месте, но не для этого, а просто потому что попросили, можно его считать виноватым?
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/
Из статьи следует:
Порядок также регулирует Приказ Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 года N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499010047
Т.е. образовательная организация обязана доказать совершение дисциплинарного проступка обучающимся и оформить его в установленном порядке.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.