В какойто момент я съехал в квартиру и жил там года полтора, мои вещи лежали в комнате

Жил в общежитии, каждый сентябрь и январь надо было заселяться заново, после каникул. В какойто момент я съехал в квартиру и жил там года полтора, мои вещи лежали в комнате. Когда я пришел банально за учебниками, которые я должен сдать обратно универу, оказалось , что никто не знает где мои вещи, искать их никто не собирается, говорят мои проблемы. Также есть временная прописка в этом общежитии до июля 25 года, но как они сказали, если я не пришел на заселение, о которых я рассказал вам в начале, то прописка анулируется. Что делать?

, Егор, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Егор!

Если речь идёт об общежитии учебного заведения, то по правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 правила пользования общежитиями определяются учебным заведением, это нельзя не учитывать.

Если комната предоставлялась в пользование на ограниченное время, регулярно надо было подтверждать своё право пользования комнатой, то и обеспечивать сохранность имущества после прекращения права пользования комнатой — обязанность самого обучающегося.

Надо смотреть правила проживания в общежитии, если там ничего не сказано об обязанности администрации общежития принимать на хранение невостребованные вещи проживающих, то вопросов к администрации может и не быть, автоматически их обязанность хранить вещи проживающих не возникает.

Егор
Клиент, г. Уфа
Вот договор, про вещи я так понял здесь ничего не указано

Да, про вещи не сказано, но есть ссылка на Правила пользования общежитием (их тоже надо смотреть), а сам договор заключался до 2025 года, но мог быть расторгнут досрочно при отсутствии свыше 2 месяцев. Надо понимать — были ли у администрации основания расторгнуть договор, но просто так оставлять без присмотра имущество и не появляться в комнате тоже не совсем правильно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор.

Если речь идёт о регистрации по месту проживания. т.е. временной, то уже точно не образовательная организация её прекращает, а территориальный орган МВД РФ, и если этот орган её не прекратил, или она сама не истекла согласно установленному по ней сроку. она продолжает действовать, и имеет юридическую силу.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Егор
Клиент, г. Уфа
Вот договор, который заключался

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/25bebf68593b645792b7acc93e25a5f370336cbe/

Из статьи  следует, что:

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся… предоставляются жилые помещения в общежитиях…

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

:

Также соответствующие разъяснения приведены в   Письме   Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии» (вместе с «Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию», утв. Минобрнауки РФ 10.07.2007 года, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71793/

Из Письма и его Приложения   «Примерное положение о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию раздела» раздел   V. «Порядок заселения и выселения из студенческого общежития»,  следует также порядок и основания для вселения.

Согласно Приложению:

Вселение обучающихся осуществляется на основании договора найма жилого помещения, в котором указывается номер студенческого общежития и комнаты. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71793/b05909ff649fcf65eedd2543e844e42701473357/

Т.е. также ещё одним основанием является Договор найма, которые может быть расторгнут только в порядке и по основаниям указанным в законе, и если он продолжает действовать. они обязаны его исполнять.

ЖК РФ Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7291f02445997d801239024438ab4672db7b1cc9/