Разъясните, пожалуйста, что теперь мне каждый месяц такие огромные пени будут идти?

Добрый день.

Всегда очень внимательно просматриваю платёжку по ЖКХ - и не зря.

В этом месяце внезапно кратно выросли пени по взносам на капитальный ремонт.

Дело в том, что у меня с ними давнишний спор - мне незаконно приписали долг 1900 рублей. Я не согласился и не оплатил - заявил - идите в суд и докажите - тогда я заплачу. За прошедшие несколько лет на эту сумму начислили пени 802 рубля - ну общая сумма небольшая, я и не переживал. И вдруг в феврале пришёл счёт - а там внезапно - 703 рубля пени! То есть ЗА МЕСЯЦ столько же, сколько и за всё время.

Я звоню на горячую линию Фонда капитального ремонта - а там мне говорят ....."с января 2025 года пени начисляются на всю сумму согласно ставке рефинансирования 21%"...... Я прошу пояснить - мне говорят мы ничего не знаем - идите на приём в Фонд, по телефону помочь не можем.

Как же получается - значит они мой основной долг 1900 плюсуют к пеням - и с ЭТОГО начисляют ещё пени?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь,

С января 2025 года изменился порядок начисления пеней за просрочку оплаты взносов на капитальный ремонт. Ранее, в период с 2022 по 2024 годы, действовало ограничение на размер пеней, устанавливающее ставку в 9,5% согласно Постановлению Правительства РФ от 26 марта 2022 г. № 474. С 1 января 2025 года это ограничение утратило силу, и теперь пени рассчитываются исходя из актуальной ключевой ставки Центрального банка РФ, которая на текущий момент составляет 21%.

Порядок начисления пеней:

С 31-го по 90-й день просрочки: пени начисляются в размере 1/300 от действующей ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки.
С 91-го дня просрочки и далее: размер пеней увеличивается до 1/130 от ключевой ставки за каждый день просрочки.
В вашем случае, задолженность в размере 1900 рублей, накопленная за несколько лет, ранее облагалась пенями по более низкой ставке. С января 2025 года, с повышением ключевой ставки до 21%, сумма начисляемых пеней значительно возросла, что и отразилось в вашем февральском счете.

Важно отметить: пени начисляются только на сумму основного долга. Начисление пеней на уже накопленные пени (так называемые «пени на пени») законодательством не предусмотрено.

Рекомендую:

Если вы не согласны с начисленным долгом, рекомендуется официально обратиться в Фонд капитального ремонта с письменным заявлением, изложив суть спора и приложив подтверждающие документы. Это поможет зафиксировать вашу позицию и может способствовать более оперативному разрешению ситуации.
Оплата бесспорной части долга: Чтобы избежать дальнейшего начисления пеней, рассмотрите возможность оплаты той части задолженности, с которой вы согласны. Это позволит снизить финансовую нагрузку, пока спорная сумма находится на рассмотрении.
Обратите внимание, что несвоевременная оплата взносов на капитальный ремонт может привести к дальнейшему увеличению суммы долга из-за начисления пеней. Поэтому важно своевременно урегулировать возникший спор.

Желаю вам успешного разрешения ситуации.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Я звоню на горячую линию Фонда капитального ремонта — а там мне говорят .....«с января 2025 года пени начисляются на всю сумму согласно ставке рефинансирования 21%»… Я прошу пояснить — мне говорят мы ничего не знаем — идите на приём в Фонд, по телефону помочь не можем.

При этом ранее, до 01 января 2025 года  размер пени определялся исходя из размера ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей по состоянию на 27 февраля 2022 г., согласно  Постановлению Правительства РФ от 26 марта 2022 г. N 474 «О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 — 2024 годах»

подробнее по данной ссылке

base.garant.ru/403804462/

В связи с этим, с 1 января 2025 года размер пени начисляется исходя из действующей ставки  — с 28 октября 2024 г. 21 %  ( Информационное сообщение Банка России от 25.10.2024)