Брат умер за границей, как мне вступить в наследство его части дома в России, если жена и дети отказываються

Брат умер за границей,как мне вступить в наследство его части дома в России ,если жена и дети отказываються

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Чтобы вступить в наследство на часть дома брата в России, вам нужно выполнить несколько шагов:

Подтверждение прав на наследство: Если брат умер за границей, необходимо обратиться в консульство РФ для получения свидетельства о смерти и документирования факта смерти в России.
Заявление о вступлении в наследство: Подайте заявление о принятии наследства в нотариальную контору по месту нахождения имущества (части дома). Это нужно сделать в течение 6 месяцев с момента смерти (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).
Документы: Потребуются документы, подтверждающие ваше родство с умершим (например, свидетельство о рождении), а также свидетельство о смерти брата.
Отказ от наследства: Поскольку жена и дети отказываются от наследства, их отказ фиксируется у нотариуса (ст. 1157 ГК РФ).
После выполнения всех формальностей, вы сможете стать законным наследником части дома брата.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!