Ещё при жизни его жена оформляла дом на себя, так ли это?

Здравствуйте. У моего дедушки был дом в собственности. Как узнать кто собственник дома на данный момент? Ещё при жизни его жена оформляла дом на себя, так ли это?

, Светлана, г. Москва
Александр Mахалин
Юрист, г. Краснодар

Сведения с персональными данными (Ф.И.О. собственника), как правило, доступны только самому владельцу, его представителю по доверенности или в определенных случаях – наследникам, нотариусам, судам и другим уполномоченным органам.

Как узнать собственника, если нет прав на персональные данные?

1. Заказать выписку из ЕГРН без персональных данных

Она покажет, зарегистрировано ли право собственности и наличие обременений, но без указания Ф.И.О. владельца.
Заказать можно через сайт Росреестра или МФЦ.

2. Если у вас есть наследственные права

Если дедушка умер, а вы – потенциальный наследник, можно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства дедушки). Нотариус может запросить данные о недвижимости.

3. Архивные данные и БТИ

Если дом старый, можно обратиться в архив БТИ или администрацию. В некоторых случаях они могут предоставить информацию о прошлых владельцах.

4. Судебные акты

Если по дому были судебные разбирательства (например, споры о наследстве), информацию можно поискать в базе суда по месту нахождения недвижимости.
Если выяснится, что жена дедушки действительно оформила дом на себя, нужно уточнить, как это было сделано (например, через дарение, наследство или иное переоформление).

С учетом ограничений распространения персональных данных выяснить такие сведения законным способом не просто.