Что мне нужно сделать, чтобы это и
Здравствуйте!
Нахожусь в процессе подачи аттестационного дела на получение ученого звания профессора согласно требованиям, изложенным в Постановлении Правительства РФ от 20.10.2023 N 1746, включающем Положение о присвоении ученых званий (далее - Положение)
Соответствую всем требованиям п.8 и критериям п.9 главы II Положения, за исключением одного спорного момента.
Являюсь работником научной организации, т.е. ко мне применим второй абзац п. 8в). С 2021 года работал по трудовому договору ведущим научным сотрудником, с января 2025 года переведен на должность главного научного сотрудника. Одновременно с этим с ноября 2022 г. временно исполняю обязанности заведующего научной лабораторией по внутреннему приказу с оформлением доп. соглашения к трудовому договору, без внесения в трудовую книжку.
Согласно п. 9а) Положения, я должен, буквально, "иметь стаж непрерывной работы не менее 2 лет в должности" из п. 8в). Подпадает ли мое временное исполнение обязанностей под это определение? Фактически, я работал заведующим научной лаборатории более 2 лет, поскольку я должен был удовлетворять тем же требованиям к этой должности, как если бы это было мое основное место работы, и я подписывал должностную инструкцию по этой должности. Что мне нужно сделать, чтобы это и.о. мне зачлось в исполнение п.9а) ?
Здравствуйте Алексей.
Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 20 октября 2023 года N 1746 «О порядке присвоения ученых званий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1303490230
Из Постановления следует:
9. Критериями присвоения ученого звания профессора являются:
а) наличие стажа непрерывной работы (непрерывной военной или иной приравненной к ней службы по контракту, службы в органах внутренних дел Российской Федерации) не менее 2 лет в должностях, указанных в подпункте «в» пункта 8 настоящего Положения;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте Алексей.
При этом в Постановлении Правительства РФ от 20 октября 2023 года N 1746 «О порядке присвоения ученых званий», указано в должностях указанных в подпункте «в» пункта 8.
Постановление Правительства РФ от 20 октября 2023 года N 1746 «О порядке присвоения ученых званий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1303490230
Из Постановления следует:
Следует обязательно обратить на это внимание. т.е. основание работа по трудовому договору с соответствующих должностях.
С учётом моих ответов выше далее:
Речь идёт о совмещении должностей.
Совмещение:
Совмещение это выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.
Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/
Из статьи следует:
Т.е. данная дополнительная работа также выполняется по трудовому договору заключенному по основной должности и наряду с ней. что следует учитывать.
При этом. изменения в трудовой договор в части указания на выполнение данной дополнительной работы в рамках совмещения должностей, вносятся согласно ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
путём заключения соглашения к трудовому договору по основной должности.
Из статьи следует: