Вопрос, кто обязан возмещать ущерб?
Я ответчик по делу о возмещении ущерба, причиненного неисполнением обязанностей по содержанию недвижимого имущества. Истцы ссылаются на то, что мой гаражный бокс стал причиной разрушения крыш их 2 смежных со мной гаражных боксов. Я не являюсь собственником, гаражное место принадлежит ГСК. Вопрос, кто обязан возмещать ущерб? Я или ГСК? Получить устав у ГСК не получается, не выдают.
Здравствуйте, Афанасий! В вашем случае обязанность возместить ущерб зависит от нескольких факторов.
Ответственность собственника — если вы не являетесь собственником гаража, а являетесь арендатором или пользователем, то ответственность за ущерб в целом может лежать на собственнике имущества, то есть на ГСК. Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный действиями владельца имущества, возмещается им.
Условия договора с ГСК — если у вас есть договор с ГСК, в котором указаны ваши обязательства по содержанию гаража, возможно, вы будете обязаны компенсировать ущерб, если ваше неисполнение условий договора привело к разрушению смежных боксов.
Невозможность получения устава — если ГСК отказывается предоставить устав, это может свидетельствовать о сложности с правовым статусом организации. Однако, это не освобождает вас от ответственности, если факты будут свидетельствовать, что нарушение условий эксплуатации гаража происходило по вашей вине.
В случае невозможности получения информации о ГСК, рекомендуется обратиться в суд с просьбой обязать их предоставить устав или, если потребуется, к юристу для дальнейших действий.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!
Добрый день, Афанасий!
Дополню что вы можете самостоятельно заказать устав в Федеральной налоговой службе.
Для получения устава в электронном виде необходимо зайти на сайт nalog.ru –> Сервисы –> Риски бизнеса –> Предоставление копий учредительных документов и пройти авторизацию через портал госуслуг (ЕСИА).
Для формирования запроса необходимо ввести ОГРН организации в специальном поле и сервис выдаст все зарегистрированные в ФНС редакции уставов.