Справку ФССП не предоставляет в течений 2-х месяцев оставляли запрос

Здравствуйте, подала на алименты в будучи в браке, мировой суд отказал в рассмотрении дела в связи с тем что не было справки от судебных приставов об отсутствии задолженности по алиментов. Справку ФССП не предоставляет в течений 2-х месяцев оставляли запрос . Прописка у супруга и у меня в разных городах поэтому запрашивали справку. Скажите пожалуйста как быть в данной ситуации и как запросить справку у ФССП если они игнорируют запрос

, Эльвина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На полученное заявление судебный пристав-исполнитель обязан ответить в течение 10 дней.

В силу ст.64.1 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» при поступлении заявления гражданина в отдел ССП РФ в течение 3х дней оно должно быть передано приставу и в течении 10 дней судебный пристав- исполнитель обязан выдать ответ на заявление. Если ответ на заявление направлен приставом письменно по почте, то еще прибавить неделю. Таким образом нормальное время для ответа, это две недели с даты направления заявления.

Если ответ не поступает от пристава долго, то Вы вправе направить жалобу на бездействие судебного пристава- исполнителя в порядке ст.123 ФЗ №229 на имя старшего судебного пристава- исполнителя (начальника отдела ССП).

Основания для подачи жалобы на бездействие судебного пристава- исполнителя у Вас имеются, если есть доказательства того, что отдел Службы судебных приставов- исполнителей получил заявление.

Эльвина
Клиент, г. Москва
Есть ли какие то другие пути выдачи данной справки, и может ли суд сам попросить у приставов эту справки.
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эльвира!

Вы только подаете на алименты? Зачем тогда суду данная справка, если ИП не возбуждено?

Эльвина
Клиент, г. Москва
Я подала в суд но мое заявление не приняли, сославшись на то что нет справки от приставов об отсутствии задолженности по алиментам

Тогда очень странно. У Вас не возбуждено исполнительное производство. У Вас есть определение об отказе принять исковое? Такой справки на стадии принятии искового не могут требовать.