Какие действия нужно предпринять и куда жаловаться, чтобы можно было пользоваться всем собственникам придомовой территорией
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на придомовой территории МКД (1972 г.п), один из собственников заставил автомобилями. Часть из которых даже на него не оформлены. Уговоры и призывы к совести, безполезны. Какие действия нужно предпринять и куда жаловаться, чтобы можно было пользоваться всем собственникам придомовой территорией. Спасибо.
Здравствуйте, Мария! Т.к. речь идет об общем домовом имуществе, то здесь вопрос должен решаться на общем собрании собственников помещений в МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), по результатам которого должен быть оформлен протокол общего собрания, в котором будет определен порядок пользования общей домовой территории. Например, определено количество машин на одного собственника, установлен шлагбаум и т.п.
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/
По дополнению: В этом случае собственники вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании их имуществом на основании ст.304 ГК РФ.
Согласно пункту 49 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»: