Директор заставил сделать ему запись в трудовой книжке задним числом увеличив себе стаж с 1992 по 2000 год кто будет нести ответственность и вообще есть ли она по истечению лет

, Светлана, г. Пенза
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана!
В данном случае, если директор действительно изменил записи в трудовой книжке задним числом, это является нарушением трудового законодательства. Согласно ст. 14 Трудового кодекса РФ, недостоверные сведения в трудовой книжке могут привести к дисциплинарной ответственности, включая увольнение.

Однако ответственность за фальсификацию данных в трудовой книжке может наступить как для самого директора, так и для организации в целом. В случае обнаружения такого факта, могут быть привлечены к ответственности и другие должностные лица, если они способствовали этому нарушению. Даже спустя годы, такие действия могут быть основанием для проверки и изменения записей в трудовой книжке, если будет установлена их недостоверность.

Если такие изменения повлияли на права других работников, это также может привести к гражданской ответственности или даже уголовной в случае мошенничества (ст. 159 УК РФ).
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!