Здравствуйте Я работаю официально по трудовой книжке хочу стать самозанятостью если я плачу алименты от официальной зарплаты если я стану самозанятым мне нужно будет платить алименты от этого дохода?
Здравствуйте!
Да, если вы станете самозанятым и у вас есть обязательства по уплате алиментов, то доход, который вы получаете в качестве самозанятого, будет учитываться при расчете алиментов. Вам необходимо будет декларировать свой доход и соответствующим образом уплачивать алименты в соответствии с решением суда или соглашением с бывшим партнером.
В пп. «е» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908, указано, что алименты могут удерживаться и с доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученных физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».