Покупка квартиры

Можно ли при покупке квартиры оплатить её стоимость продавцу только после гос регистрации договора купли продажи и оформления права собственности а до этого времени квартира будет находится в залоге у застройщика.

, Татьяна, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, такой вариант возможен, все зависит  от желания и возможности договаривающихся сторон.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Законен ли отказ застройщика осуществить такую сделку с наименьшим риском для меня...

Для безопасности как минимум нужно знать что за застройщик, сколько он на данном рынке, какие у него активы и отзывы.

Далее следует проверить у независимого юриста предлагаемый для подписания договор.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Татьяна, если Продавец согласен на такие условия — то можно.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Законно ли не согласие продавца в таком случае...

Насколько безопасна такая сделка с недвижимостью...

Татьяна

Да, поскольку у нас действует свобода договора, предусмотренная ГК РФ и принудить к заключению договора — нельзя.