Если сын приедет в Россию на срок 2 или 4 недели, его могут призвать на срочную службу?

Здравствуйте! Моему сыну 20 лет. Он родился и вырос в США, где сейчас и живёт. Имеет двойное гражданство России и США. Не имеет в России прописки, и каких-либо российских документов кроме свидетельства о рождении и загран паспорта (полученного в консульстве за рубежом). На воинском учёте в России он не стоит. Если сын приедет в Россию на срок 2 или 4 недели, его могут призвать на срочную службу?

, Сергей, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В данном случае есть риск постановки на воинский учет, получения повестки и призыва на военную службу.

Согласно  ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин обязан, в частности:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет,… о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий ....

При этом, нельзя исключать постановку на воинский учет в более короткие сроки без Вашего личного прибытия.

Согласно п.3 ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сын может быть поставлен на воинский учет без прибытия в военкомат и в дальнейшем направить на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор исходя из сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах.

Первоначальная постановка гражданина на воинский учет может осуществляться без его личной явки на основании сведений о гражданах… содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных в соответствии с настоящим Федеральным законом, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина.

То есть, предусмотрена возможность постановки на воинский учет без участия гражданина, а дальнейшем — вызов его на проведение мероприятий по призыву на военную службу.

После постановки на воинский учет в отношении Вас могут быть приняты временные меры согласно п.1 ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по запрету на выезд за пределы РФ.

1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток… в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

Таким образом, риски призыва есть, если сын будет поставлен на воинский учет и получит повестку )либо же это повестка будет размещена в Реестре повесток) то в качестве временной меры ему может быть запрещен выезд из РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Он как гражданин России в 2 недельный срок после возвращения из-за границы обязан уведомить военкомат по месту своего пребывания о своем возвращении в РФ.

После чего его могут поставить на воинский учет в том числе вызвать по повестке.

При прибытии на 2 недели маловероятен его призыв на военную службу, но возможно вручение повестки (посредством ее размещения в Едином реестре повесток) с наложением запрета на выезд из России.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 7.1. Временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата

1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

При прибытии в РФ сроком более 2 недель вероятность призыва и наложения запрета на выезд за границу будет выше.

Если не уведомлять, то вероятность постановки на воинский учет и призыв будет минимальна.

Но, есть риск привлечения к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ.

3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

С уважением!  Г.А. Кураев